10月店招

热销商品

温馨提示:部分商品包装更换频繁,如货品与图片不一致,请以收到的商品实物为准

复方氨酚烷胺片

供 货 价:
库存数量:
充裕
商品规格:
12片
件 装 量:
400
中 包 装:
1
批准文号:
国药准字H22025675
生产企业:
长春迪瑞制药有限公司
有 效 期:
2022年09月
购买数量:
你没有经营该类目,无法下单购买

 【药品名称】

   通用名称:复方氨酚烷胺片

   商品名称:复方氨酚烷胺片

   拼音全码:FuFangAnFenWanAnPian(SanJing)

【主要成份】每片含对乙酰氨基酚250克,盐酸金刚烷胺100毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯钠敏2毫克。辅料为:淀粉。

【性 状】本品为淡黄色片。

【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。

【规格型号】12片

【用法用量】口服。成人,一次1片,一日2次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.儿童必须在成人监护下使用。
13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】不推荐使用。

【老年患者用药】因肝、肾功能减退,应慎用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】 1.本品不应与含巴比妥类,苯妥英肭及氯霉素同服。 2.长期服用本品或与其他解热镇痛药品同服有增加肾毒性之危险。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师和药师。

【药物过量】超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉搏、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因可影响解毒药的吸收;乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服,然后70mg/kg 用药,每4小时1次,共17次;病情严重时可静脉给药,拮抗药宜早用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差,同时应给予其他对症与支持疗法。并观察有无动作过多、惊厥、心律失常及低血压等情况,按需要分别给镇静剂、抗惊厥剂、抗心律失常药。控制中枢神经系统中毒的症状,可缓慢静注毒扁豆碱。

【药理毒理】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密闭,置阴凉干燥处。

【包 装】双铝箔包装,每盒装12片。

【有 效 期】24  月

【执行标准】WS1-XG-015-2002

【批准文号】国药准字H22025675

【生产企业】长春迪瑞制药有限公司