10月店招

热销商品

温馨提示:部分商品包装更换频繁,如货品与图片不一致,请以收到的商品实物为准

感冒灵颗粒

供 货 价:
库存数量:
充裕
商品规格:
10g*9袋
件 装 量:
100
中 包 装:
1
批准文号:
国药准字Z44021940
生产企业:
华润三九医药股份有限公司委托华润三九(枣庄)药业有限公司
有 效 期:
2021年03月
购买数量:
你没有经营该类目,无法下单购买

药品名称 通用名称:感冒灵颗粒 商品名称:感冒灵颗粒 汉语拼音:GanMaoLingKeLi

主要成份 本品主要成份金盏银盘。

性状 本品为浅棕色至深棕色的颗粒,味甜、微苦。

适应症 解热镇痛。本品用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

主治疾病 感冒,头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛

规格型号 10g*9袋

用法用量 开水冲服,一次10克,一日3次。

不良反应 1.偶见皮疹﹑荨麻疹﹑药热及粒细胞减少;
2.可见困倦﹑嗜睡﹑口渴﹑虚弱感;
3.长期大量用药会导致肝肾功能异常。

禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。
4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
13.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
14.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
15.肝、肾功能不全者慎用。
16.膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用。
17.孕妇及哺乳期妇女慎用。
18.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

药物相互作用 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

贮藏 密封。

有效期 24个月

执行标准

批准文号 国药准字Z44021940

生产企业 华润三九医药股份有限公司